Техника        13 июля 2011        1715         1

Часы, которые будут работать 10 тысяч лет

Не многие люди думают на будущую перспективу, большинство людей максимум думают на год вперед. Однако некоторые люди мыслят действительно большими периодами времени, это бывает такой срок, что окончание задумки они точно при жизни не увидят.

часы сталь

Инженер Дени Хилис задумался над тем, чтобы создать часы, которые бы работали в течении 10 тысяч лет. Эта идея пришла к нему еще в 89 году прошлого века, однако как это часто бывает у него не было денег на осуществление задуманного. Только несколько лет назад, когда произошла встреча с главой компании Amazon, его идея стала притворяться в жизнь. Компания Amazon решила профинансировать интересный проект инженера-изобретателя.

Устройство будет возведено в одной из пещер Западного Техаса. Часы будут размером 61 метр в длинну. Работа механизма рассчитана на 10 тысяч лет, через каждые сто лет стрелка часов будет сдвигаться на одно деление, однако местные жители смогут слышать бой курантов этих часов раз в день.

Механизм будет выполнен из самой качественной нержавеющей стали и керамики и будет питаться от термоэлектрического генератора. Часы будут всегда показывать правильное время даже спустя 6 тысяч лет, так они будут автоматически подводиться, ориентируясь на положение Солнца.

По заявлениям строителей часов основной целью возведения стальных часов является идея, заставить людей начать думать в далекую перспективу.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Марина:

    А мне кажется, что нас всю жизнь учили думать в далекую перспективу. Хотя возведение и сами 10000-ие часы сталь -будет историей и это здорово!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получай свежие статьи на свою почту: